Corta-Mato Abertura AAL / Troféu José Manuel Francisco

2 de dezembro de 2019

Cátia Galhardo e Vasco Matos da Run Tejo os brilhantes vencedores

O GD Matos Velhos em parceria com a Associação Atletismo Lisboa promoveram no passado sábado, no Parque Verde da Várzea, o tradicional Corta-Mato Abertura da AAL / Troféu "José Manuel Francisco", prova federada e aberta que reuniu centenas de atletas numa jornada de atletismo que importa recordar principalmente para aqueles que tiveram a oportunidade de participar ou que viveram a cada momento esta excelente jornada de atletismo.
Dia chuvoso que lembrou bem o inverno e dia propício para a especialidade de corta-mato, todos os intervenientes tiveram a sensação de provas muito disputadas e muito participadas e com bons valores do pelotão nacional envolvidos neste Troféu que também homenageava o mentor da prova  José Manuel Francisco, ele também com a coletividade de Matos Velhos a lançarem a base em 1981 do Corta-Mato de Matos Velhos e agora com este Corta-Mato de Abertura que já passou com organizações em Paúl, Boavista-Olheiros, Carregueira e nos dois ultimos anos no Parque Verde da Várzea, tolatizando já 21 anos consecutivos na organização deste evento já vincado também na história do atletismo Torriense.
Vencedores em 2019, dois atletas da nova formação Run Tejo, em femininos uma vitória conseguida por parte de Cátia Galhardo na luta muito direta com a atleta internacional Kcénia Bougrova (ex-Sporting CP) e que deu luta até ao ultimo km onde cedeu no forte andamento para a vencedora, cedendo no final mais 6s.
Em homens Vasco Mata da Run Tejo livrou-se mais cedo do seu mais diretor opositor, Gonçalo Cláudio da UA Povoense que acabaria na segunda posição com mais 23s.
No final e nas cerimónias protocolares, esteve a Vereadora Cláudia Horta Ferreira em representação do Município e Ângelo Teodoro do Executivo da Junta Freguesia S.Maria, S.Pedro e Matacães, instituições que foram parceiros no apoio à organização:

RESULTADOS:

Prova extra: Eva Martinho/Casa Benfica TV e Martim Reis/CA Oeste
Benj/A: Gabriela Costa/CA Oeste e Pedro Rasquilho/UA Povoense
Benj/B: Maria Carmo Vitorino/UA Povoense e Salvador Rolim/SL Benfica
Inf: Inês Lopes/SCU Torreense e Tomás Figueiras/ACR Mealhada
Inic: Maria Gaspar/AA Mafra e David Ribeiro/NS Lourinhã
Juv: Rafaela Monteiro/SC Reboleira/Damaia e João Santos/NS Lourinhã
Jun: Inês Pinto/SC Reboleira/Damaia e Afonso Nunes/UA Povoense
Sen: Cátia Galhardo e Vasco Mata, ambos da Run Tejo
F35 e M35: Alexandra Sousa e Pedro Marques, ambos da Run Tejo
F40 e M40: Verónica Scutaru/Ponterrolense e Emiliano Vieira/Run Tejo
F45 e M45: Elisabete Gomes/Casa Benfica TV e David Fernandes/Run Tejo
F50 e M50: Elisa Sampaio/UA Povoense e Paulo Rola/NAZA Abóboda
F55 e M55: Anabela Carvalho/GD S.Domingos e João Ginja/Linda-a-Pastora
M60: João Afonso/UA Povoense
F65 e M65: Maria Orlete Mendes/CA Galinheiras e João Franco/"Os Carregueirenses"
M70: José Alves/CB Algueirão Mem Martins
M75: Joaquim Neiva/NAZA Abóboda
M80: Carlos Marques/Linda-a-Pastora

EQUIPAS:

1ª UA Povoense, 2ª Casa Benfica TV, 3ª Run Tejo, 4ª SCU Torreense, 5ª Ponterrolense


José Manuel Francisco