GP ATLETISMO DO SARGE

9 de junho de 2019

Homenagem a António Fortunato

 

Este ano a Direção da UDCR Sarge acrescentou ao GP de Atletismo o nome de António Fortunato, instituindo-lhe o Troféu,  em reconhecimento pelo contributo que este lhe conferiu na década de setenta/oitenta altura em que a coletividade reunia na sua equipa cerca de trezentos atletas, tornando-se então e na altura uma referência nacional, não só pelo elevado número de atletas, mas também pelos imensos sucessos nacionais que conseguiu obter nesse período, principalmente ao nível do INATEL (antiga FNAT) e onde o homenageado teve papel determinante.
Já com o calendário e época muito avançados, ainda assim, foram muitos os atletas e equipas da região que marcaram presença nesta penúltima jornada do Campeonato Municipal, com boas provas e com o horário do programa a ser cumprido na íntegra, foi muito bom o entusiasmo que rodeou cada prova, muito até em espírito familiar, mas sempre competitiva cada uma das competições e onde os mais fortes foram Elisabete Gomes e Victor Cerqueira, ambos da Casa Benfica Torres Vedras, equipa que tem sido dominadora neste Torneio e que terá a sua prova no próximo fim de semana dia 16 de Junho, jornada esta com que encerrará o Campeonato Municipal de Estrada e Corta-Mato 2018/2019.
No final o homenageado acompanhou os Diretores Luis Silva (Presidente) da UDCR Sarge, Manuel Gameiro e Ângelo Miguel  nas cerimónias protocolares.
RESULTADOS:
Prova extra - Eva Martinho e Fábio Miranda, ambos da Casa Benfica TV
Benjamins/A - Gabriela Costa/CA Oste e Vasco Martinho/Casa Benfica TV
Benjamins/B - Maria Correia/Torreense e Pedro Costa/CA Oeste
Infantis - Beatriz Martins/CA Penafirme e Miguel Teixeira/Dolce Furadouro
Iniciados - Inês Alves/Torreense e Tiago Manies/Casa Benfica TV
Juvenis - Joana Carmo e André Franco, ambos da Casa Benfica TV
Juniores - Mariana Pinto e Bernardo Frazão, ambos da Casa Benfica TV
Séniores - Victor Cerqueira/Casa Benfica TV
M35 - Valter Bernardes/Dolce Furadouro
F40 e M40 - Fátima Garcia/Ponterrolense e Dúlio Parreira/Casa Benfica TV
F45 e M45 - Elisabete Gomes/Casa Benfica TV e Alex Scutaru/Ponterrolense
M50 - Luis G Miranda/Casa Benfica TV
M55 - Luis Rebelo/Casa Benfica TV
M60 - António Inácio/Ponterrolense
EQUIPAS:
1ª Casa Benfica TV - 2ª Ponterrolense - 3ª CA Oeste


José Manuel Francisco